среда, 21 марта 2012 г.

Цветовой круг


Цветовой круг

 

Когда вы рассматриваете различные предметы декора, вы не задумываетесь о том, как это было сделано. Но когда вы сами творите уникальную вещь, вам нужно знать, как правильно подобрать инструменты и как правильно использовать цвета.

Казалось бы, и что такого? Но на самом деле, нужно знать несколько простых принципов и законов построения цветового круга.

Легче всего увидеть цветовую гамму можно при помощи цветового спектра или цветового круга. Основной цветовой круг состоит из 8 главных цветов, в свою очередь этот круг разделяется на 24 непрерывных тона. Такие построения цветов мы можем наблюдать в радуге. В принципе количество цветов может быть разным, но обязательно число должно подчиняться геометрической прогрессии. Количество должно начинаться с числа 3 и далее (6, 12, 24, 48).
 

Для того, чтобы понять принцип выстраивания цвета, понять как цвета сочетаются между собой, нужно просто выстроить цветовой круг. Мы рассмотрим цветовой круг, который состоит из 12 элементов.
Есть три основных цвета, которые доступны для рассмотрения любому с нормальным зрением. Это базовые цвета, от которых мы будем отталкиваться. Это синий, красный и желтый. Вы скажите, что это абсолютно разные цвета, которые не имеют ничего общего между собой. Данные цвета мы назовем первичными. От этих цветов мы и образуем цветовую гамму.

На плоскости мы расположим эти цвета в виде равностороннего треугольника.

Мы смешиваем данные цвета между собой, красный с желтым, красный с синим и желтый с синим.

После смешивания мы получаем зеленый, фиолетовый и оранжевый цвета. Это вторичные цвета.

Мы получили круг, который состоит из 6 цветов. После смешивания первичных и вторичный цветов мы получаем третичные цвета.

Это:
•  желто – зеленый,
•  сине – зеленый,
•  сине – фиолетовый,
•  красно – фиолетовый,
•  красно – оранжевый,
•  желто – оранжевый.


Таким образом, мы получили правильный цветовой круг.


Также есть такое понятие как насыщенность цветов. Есть темные тона и светлые тона.


Конечно, вы заметили, что здесь не присутствует белые, черные и серые тона. Если к любому из этих цветов добавить белый, вы получите пастельные тона. Если базовый цвет разбавить черным или серым, вы получите более темные тона.

Все цвета дополняют друг друга и гармонируют между собой, вы можете не боясь, создавать неповторимые шедевры искусства, просто основываясь на этой теории.

Творите и не бойтесь экспериментировать с цветом )

Комментариев нет:

Отправить комментарий