четверг, 1 марта 2012 г.

Как организовать мастер класс по рукоделию (декупаж, cкрапбукинг и термомоделирование)

В начале, давайте ответим на вопрос «Что такое мастер класс (МК)?»

Мастер-класс – это занятия, на которых передаются знания, умения, а также происходит обмен опытом. МК показывает индивидуальную авторскую программу или известные народные техники. В таких авторских программах могут быть показаны: методики, уроки, мероприятия по созданию неповторимых шедевров. Мы с вами рассмотрим методику организации правильного МК по декупажу, скрапбукингу и термомоделированию.

 
МК можно поделить на: теоретические и практические. По первому, я надеюсь, у вас не возникло вопросов, все и так понятно – это фото и видеоуроки.

А вот практические занятия, в свою очередь, делятся на демонстрационные и обучающие. И конечно МК могут быть платными и бесплатными.

МК организовывается мастером, который должен знать практически все тонкости преподаваемого материала. Поэтому нужно постоянно совершенствовать свои навыки в преподаваемом мастерстве.

Для правильной организации МК необходимо правильно подбирать тематику проводимого занятия. Можно устраивать тематические вечера посвященные праздникам. На таких МК вы можете предложить изготовление оригинальных подарков для родных и друзей. Я думаю, что многим будет очень приятно подарить что-то уникальное, изделие которое не встретишь на полках магазинов.


 
Конечно для того, чтобы набрать группу учеников Вам необходимо:
•  Изучить аудиторию (вы должны понимать, для кого это будет интересно)
•  После этого вы выбираете тематику проводимого занятия и выбираете «предмет обучения»
•  Подобрать необходимые материалы для создания неповторимого шедевра - здесь учитывайте возможности ваших учеников, материал не должен быть очень дорогим, иначе в противном случае дешевле будет купить что-нибудь в магазине
•  Правильное описание проводимого МК – это также очень важное условие организации занятия (пришедшие люди должны понимать, о чем речь идет)
•  И самое главное это люди. Вам необходимо прорекламировать ваше занятие. Конечно в начале вашей «преподавательской карьеры» будет, немного сложно найди учеников, поэтому предложите это вашим родным и знаком. После у вас уже будут рекомендации и первые ученики. Вы можете привлечь интернет (специализированные форумы и доски объявлений), газеты и можно задействовать расклейку объявлений.


Конечно, вы также можете договариваться с модераторами специализированных сайтов, школ рукоделия и добавлять свои МК для рекламы своих навыков. Либо регистрироваться на тематических форумах. Право выбора принадлежит вам.

Но презентация должна быть удачной и правильно поданной.

Для этого вам необходимо подготовить:
  • Камеру либо фотоаппарат (вы должны пошагово изображать ваше занятие, снимки или видео должно быть высококачественными, это важное условие)
  • Изделие, по которому будет проводиться МК, можете выбрать то, которое вам заказали. Вы «убьете» сразу двоих зайцев. Либо выбирайте на ваш вкус
  • Правильное описание проводимого МК (Опять же, описывайте пошагово, описывайте своими словами, но не пишите очень много, не растягивайте. Все должно быть понятно и лаконично. Описание должно быть уникальным, не списывайте).


Но самое главное это уверенность в себе и правильный материал, который вам будет помогать при проведении вашего МК.

Удачи вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий